Определение прав и сроков исковой давности при задолженности по кредиту - право на подачу иска и возможность коллекторского агентства взыскать долг через суд

• г. Всеволожск

Был взят кредит в банке в 2007 году. В 2014 со мной связалось коллекторское агенство, в связи с просрочкой погашения задолженности в 934 дня. на несколько неоплаченных тысяч набежали огромные проценты или пени. Вопроса два, имею ли я право подать в суд на банк, за то что они все это время не информировали меня о задолженности и пересмотреть данную задолженность. И имеет ли право подать на меня в суд банк или коллекторское агенство? Какой срок исковой давности по подаче иска? Уместно ли тут думать что это 3 года и с какого момента считаются эти дни? с момента окончания договора, с момента передачи моего договора коллекторскому агенству или еще с какого-либо другого момента. Имеют ли право коллекторы взыскивать с меня этот долг через суд?

Ответы на вопрос (1):

коллекторы имеют право взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Срок исковой давности составляет три года с с момента передачи Вашего кредита коллекторам.

Вы конечно может обратиться в суд с иском к банку о признании их действий незаконными, поскольку они не информировали Вас о наличии задолженности. Но только не вижу в этом смысла. Вы не платили по кредиту, следовательно знали о наличии задолженности. Проценты и штрафные санкции прописаны в договоре кредитования, который Вы подписывали, либо в Условиях кредитования, которые Вам предоставлялись. Если бы банк обратился в суд, тогда он был бы обязан направить Вам требование о погашении задолженности с указанием всей суммы. А так, банк решил продать данную задолженность коллекторам.