Нужно ли подписывать акт ввода дома в эксплуатацию, если уже есть свидетельство на квартиру?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите у меня есть свидетельство на квартиру в новостройке я там уже живу. Недавно застройщик выдал мне акт о вводе дома в эксплуатацию и справку из бухгалтерии что мной вся сумма оплачена и ко мне претензий нет. Вопрос надо мне подписывать акт если у меня уже есть свидетельство на руках? Есть здесь подводные камни?

Мне придется получать новое свидетельство на квартиру. Или я просто надумываю себе уже.

Ответы на вопрос (6):

ПОДПИСАНИЕ АКТА ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ С ЗАСТРОЙЩИКОМ. ТАК ЧТО ПОДПИСЫВАЙТЕ АКТ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАМЕЧАНИЯ к качеству, то уакажите об этом в акте. Повторное свидетельство о праве собственности не нужно получать.

Сомнения здесь излишни. Акт для Вас не более чем формальность

Если свидетельство о праве собственности оформлено в Росреестре - акт не нужен. Но вы можете не получить налогового вычета за квартиру, если решите им воспользоваться. Акт потребует налоговая инспекция

Это лучший ответ

Очередным этапом следует подписание застройщиком и дольщиком, которому передается квартира, акта передачи жилой площади. После подписания этого акта предъявить к застройщику какие-либо претензии относительно качества выполненных работ будет весьма проблематично. Поэтому на данном этапе дольщик должен быть предельно внимательным, ибо исправлять ошибки строителей ему придется за собственный счет. Сам процесс приема-передачи квартиры также бывает сопряжен с некоторыми сложностями, связанными с необходимостью заставить застройщика исправить все недоделки или компенсировать дольщику стоимость работ.

После того, как все документы уже подписаны и собраны, новосел может юридически оформить собственность на себя. По завершении подписания акта приема-передачи квартиры в собственность новый владелец может въезжать, делать ремонт, обустраиваться и проживать на полученной жилплощади. Тот факт, что право собственности не оформлено, в принципе, не мешает использовать квартиру для проживания – новостройка, при подписании разрешения на ввод в эксплуатацию, уже подсоединена к системам городских коммуникаций, и все необходимые блага поставляются жильцу в полной мере

Подписание акта для Вас и формальность, и соблюдение буквы закона. Подводных камней для Вас быть не может. Т.к. Вы уже заселились в квартиру, на которую имеете свидетельство о праве собственности. Претензий к застройщику у Вас нет.

Свидетельство есть . а это самое гланое.. Но акт подписать можно только если в вашей квартире нет недоделок и брака. Внимательно осмотрите ее..