Нужно ли подписывать акт ввода дома в эксплуатацию, если уже есть свидетельство на квартиру?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите у меня есть свидетельство на квартиру в новостройке я там уже живу. Недавно застройщик выдал мне акт о вводе дома в эксплуатацию и справку из бухгалтерии что мной вся сумма оплачена и ко мне претензий нет. Вопрос надо мне подписывать акт если у меня уже есть свидетельство на руках? Есть здесь подводные камни?

Мне придется получать новое свидетельство на квартиру. Или я просто надумываю себе уже.

Ответы на вопрос (6):

ПОДПИСАНИЕ АКТА ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ С ЗАСТРОЙЩИКОМ. ТАК ЧТО ПОДПИСЫВАЙТЕ АКТ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАМЕЧАНИЯ к качеству, то уакажите об этом в акте. Повторное свидетельство о праве собственности не нужно получать.

Спросить
Пожаловаться

Сомнения здесь излишни. Акт для Вас не более чем формальность

Спросить
Пожаловаться

Если свидетельство о праве собственности оформлено в Росреестре - акт не нужен. Но вы можете не получить налогового вычета за квартиру, если решите им воспользоваться. Акт потребует налоговая инспекция

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Очередным этапом следует подписание застройщиком и дольщиком, которому передается квартира, акта передачи жилой площади. После подписания этого акта предъявить к застройщику какие-либо претензии относительно качества выполненных работ будет весьма проблематично. Поэтому на данном этапе дольщик должен быть предельно внимательным, ибо исправлять ошибки строителей ему придется за собственный счет. Сам процесс приема-передачи квартиры также бывает сопряжен с некоторыми сложностями, связанными с необходимостью заставить застройщика исправить все недоделки или компенсировать дольщику стоимость работ.

После того, как все документы уже подписаны и собраны, новосел может юридически оформить собственность на себя. По завершении подписания акта приема-передачи квартиры в собственность новый владелец может въезжать, делать ремонт, обустраиваться и проживать на полученной жилплощади. Тот факт, что право собственности не оформлено, в принципе, не мешает использовать квартиру для проживания – новостройка, при подписании разрешения на ввод в эксплуатацию, уже подсоединена к системам городских коммуникаций, и все необходимые блага поставляются жильцу в полной мере

Спросить
Пожаловаться

Подписание акта для Вас и формальность, и соблюдение буквы закона. Подводных камней для Вас быть не может. Т.к. Вы уже заселились в квартиру, на которую имеете свидетельство о праве собственности. Претензий к застройщику у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство есть . а это самое гланое.. Но акт подписать можно только если в вашей квартире нет недоделок и брака. Внимательно осмотрите ее..

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру, которая оформлена в собственность застройщика (Юр.лицо, так как осталась непроданной к сдаче дома). Право собственности разрегистрировано на основании Разрешения в ввод в эксплуатацию. Вопрос такой: Должен ли был быть, кроме Разрешениям на ввод в эксплуатацию дома ещё и Акт о вводе дома в эксплуатацию? Что означает его отсутствие? 2. Так же в документах-основания нет акта приёма-передачи квартиры, видимо, застройщик не может сам с собой его подписывать. Вопрос: Значит ли это, что акт приёма-передачи квартиры считается автоматически подписанным?

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Квартира в новостройке имеет некоторые дефекты, о которых застройщику неоднократно записывал в карточки, но каждый раз карточки исчезают, а дефекты не устраняются. Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию хотя и с опозданием более семи месяцев. Подписывать ли акт приема-передачи? Застройщик устранять дефекты не собирается. Стоимость квартиры оплачена 100%

Срок сдачи сентябрь 2015. В апреле 2015 получено уведомление о переносе сроков на март 2016 с предложением подъехать и подписать ДС к договору. В июне 2015 напарвлено встречное предложение по составу ДС, включающее не только изменение сроков по ДДУ, но и изменение проектировочного решения по квартире. Т.о. сделать перепланировку силами Застройщика до ввода дома в эксплуатацию и принять квартиру уже в перепланированном виде. Застройщик отказал и ушел в игнор. Было направлено еще 2 письма, с указанием расчет имущественной претензии по просрочке и мол, давайте без претензий а мой вариант ДС подпишем - застройщик не ответил.

В наст. Время срок по проектной декларации еще перенесен, на сентябрь 2016.

Стоит ли направлять застройщику уже сейчас отдельно претензию по форме? Нужно ли ее направлять, когда застройщик пригласит на подписание Акта и Акт не подписывать? Или нужновсе-таки затеять переписку по тексту акта, мол у меня есть претензия и тогда будет зафиксировано, что я готова была Акт подписать но по-чемному, это уже застройщик стал уклоняться от подписания Акта и настаивать на не чесном Акте, где указано, что фин. претензий нет? До этой переписки направлять претензию бессмысленно или наоборот важно сначала напраить претензию, а потом уже вносить в акт пункт что у меня есть фин. претензии к Застройщику?

Хотелось бы получить ответ га вопрос куплена квартира у застройщика по ДДУ получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию еду к застройщику подписывать акт приема передачи какие документы должен выдать застройщик для дальнейшего оформления свидетельства о праве собственности? С уважением, Татьяна.

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

При приёмке квартиры от застройщика по ДДУ, застройщик не предоставил распечатанный акт ввода дома в эксплуатацию, сказал только его номер и сказал чбы мы сами смотрели его на сайте.

На сайте номер такого акта есть, но там нет текста! Так как сдачу дома задержали на месяц а в некоторых подъездах квартиры вообще пока не выдают, я подозреваю, что что-то с этим актом ввода не так.

Долженли застройщик при подписании с дольщиком акта приёма передачи квартиры, предоставлять копию акта о вводе дома в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли подписывать акт приема-передачи квартиры? Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, срок по ДДУ (квартира куплены в соответствии с ФЗ-214) до 30 апреля 2013 года. Акт ввода дома в эксплуатацию застройщик получил только 23 августа 2013 года. Приглашают 10 сентября подписать акт, где написано «стороны взаимных финансовых и имущественных претензий друг к другу не имеют». Я хочу писать претензию, требовать неустойку за нарушение сроков передачи, если не удовлетворят, то пойду в суд. По телефону сказала застройщику, что готова подписать акт с оговоркой - имею претензию по срокам передачи квартиры. Юрист застройщика говорит нет, вы акт подпишите как он есть, а доп. соглашение об изменение сроков можете не подписывать и писать претензию. Но если я подпишу акт, то не скажут ли мне в суде, что я сама себе противоречу? С другой стороны, если в течение 2-х месяцев я не подпишу акт, то он будет считаться автоматически подписанным! Спасибо.

По договору участия в долевом строительстве застройщик росрочил срок сдачи объекта, ввод на эксплуатацию получен 24.12.2012 г. и по договору застройщик в течении 30 дней после ввода илого дома в экслуатцию, должен бл сдатьобъект. Вопрос - можем ли мы сейчас подать претензию застройщику, не получив акт приема-передачи. Мы ведь точно не знаем когда будет сдана нам квартира. А в претензии насколько мне известно, надо указать размер неустойки.

Хотим приобрести жилье в новотройке через ипотеку. Застройщик предлагет предварительный договор купли продажи. Дом уже построен и введен в эксплуатацию. Мы хотим внести некоторые добавления, поправки в данный договор. Но застройщик отказывает говорит что договор уже согласован с юристами банка и застройщика и изминению не подлежит. Государственная регистрация права собственности происходит в рамках года, после ввода в эксплуатацию. В договоре конкретная дата не прописывается. Какие подводные камни есть в договоре? Стоит связывыаться ли? и подписывать такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение