Спор о завещании - как защитить свои права в уходе за пожилой соседкой без родственников?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я ухаживаю за соседкой 10 лет, ей 85 лет. Родственники есть только со стороны мужа. Могут ли они оспорить завещание, написанное на меня.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Татьяна Федоровна, оспорить можно, но для этого должны быть веские основания.

Нет. Но если есть муж или иное лицо, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), то они получат эту долю независимо от содержания завещания

Татьяна Федоровна, оспорить завещание - их право, но это процесс настолько сложный, что им будет очень трудно, что-либо сделать.

Нет, немогут оспорить согласно ГК РФ.

Татьяна Федоровна ,завещание - это односторонняя сделка, в которой наследователь оформляет права по распоряжению его имущества.

Оспаривание завещания допускается при нескольких условиях:

Завещание было составлено, когда наследователь был недееспособным;

Документ составлен не в соответствии с законом;

Завещание было составлено человеком, который не имеет на это право;

Наследователь при оформлении завещания был введен в заблуждение;

Документ был оформлен под давлением.

Таким образом,

оспарить завещание могут родственники умершей, но только в судебном порядке и при наличии оснований.

Татьяна Федоровна

оспорить завещание могут только наследники, которые имели бы право наследовать, если бы завещание отсутствовало. Родственники со стороны супруга не имеют право наследовать имущество соседки, наследуют только родственники самой соседки согласно очередности - поэтому переживать вам не стоит

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Судебная практика знает несколько оснований, по которым оспариваются завещания.

Наиболее распространённым среди них является то, что умерший на момент составления завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере.

Другим основанием является нарушение установленного порядка и формы совершения завещания. Например, завещание подписано не наследодателем, а другим лицом в связи с физической немощью наследодателя, без надлежащего оформления.

Наследственное имущество было приобретено за счет совместных средств наследодателя и другого лица в период фактических брачных отношений.

Завещание прикрывало другую сделку, чаще всего договор ренты с пожизненным содержанием.

Завещание составлено на недостойного наследника.

Значительно реже встречаются случаи оспаривания завещания по иным основаниям, по которым могут быть оспорены любые сделки.

Независимо от наличия завещания право на наследство имеют обязательные наследники, то есть нетрудоспособные наследники первой очереди.

Здравствуйте. Могут если докажут, что в момент написания завещания соседка находилась под влиянием наркотиков например или страдает психическими расстройствами. На практике это крайне тяжело доказать.