В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя.

• г. Москва

Вопрос №349153 от 23 мая 2006 г. 18:03

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто унаследует квартиру моей матери если: она замужем за человеком, не являющимся моим отцом, с ним она не живет уже более 9 лет; квартира полностью принадлежит матери; я - дочь в этой квартире не прописана и ею не владею.

Существующие ответы:

23 мая 2006 г. 19:14

Уважаемая Кристина! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Если квартира не приобретена в браке, то после смерти матери Вы с ее мужем унаследуете ее в равных долях (если не будет составлено завещания). Для того, чтобы квартиру наследовали только Вы, матери нужно оформить расторжение брака. Тот факт, что она будучи зарегистрированной, не проживает с мужем 9 лет. никак не отразится на его возможности наследовать после нее. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте еще раз! Я бы хотела уточнить, считается ли квартира, приватизированная одним супругом во время брака, приобретеннной в браке, если эта квартира много лет назад была дана родителем матери, и в те советские времена приватизации не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приоберетнное в результате возмездных сделок. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. С уважением, Дмитрий Константинович.