Как осуществить переход с муниципальной квартиры на дом в МО при наличии долгов и прописанного мужа, который не проживает уже 11 лет?

• г. Москва

Хочу поменять муниципальную квартиру (на дом в мо). у меня двое малолетних детей, прописан муж (который не проживает 11 лет) и долги за квартиру. Могут мне в жкх сделать перерасчёт квартплаты и как выписать мужа и с чего лучше начать.

Ответы на вопрос (3):

Для перерасчёта квартплаты нужны основания. Если муж не жил, ему нужно было подать заявление в ЖКХ о временном отсутствии, чтобы не начислялась плата за те виды услуг, которые зависят от количества проживающих, т.е. вода например (когда нет прибора учета). Если такого уведомления не было, перерасчёта не будет. Выписать можно только через суд, доказав, что муж не живёт 11 лет, или любой длительный срок, т.е. выбыл, сменив место жительства.

Ну и если Вы не собственник (а Вы не собственник) то поменять муниципальное жилье Вы не сможете.

Лена, можно выписать прописанного там человека в судебном если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ