Каковы права сына бабушки на обязательную долю в однокомнатной квартире, если она не успеет вступить в наследство?

• г. Саранск

День добрый! Оформляю наследство. После тети осталась однокомнатная квартира и 5/6 в другой квартире. По завещанию однокомнатная квартира переходит мне. НО есть обязательный наследник - бабушка. У нее так же есть сын, т.е. тетин брат. По прошествии полгода она решила через представителя (оформлена доверенность на юриста) вступить в права наследования. Вопрос - если вдруг с бабушкой что-то случится, но она не успеет вступить в наследство, может ли ее сын претендовать на ее обязательную долю в однокомнатной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин вступает в наследство в том числе подачей заявления нотариусу о ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА.

Если бабушка подала заявление нотариусу - она уже вступила в наследство, не зависимо от того, доживет ли она до получения документов или нет.

Удачи