Увольнение во время отпуска - что ждет работника и как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Хочу проконсультироваться. Ситуация такая: Я работаю и трудоустроена в супермаркете (ровно 6 месяцев), на данный момент вышла в отпуск (планово) на 14 дней, до конца отпуска осталось 10 дней, хочу написать заявление об увольнении. Вопрос: Заставят ли меня отрабатывать 2 недели после окончания отпуска? Или зачтут отпуск как отработку, но без оплаты отпускных. Подскажите чем регламентируются подобные ситуации, и как лучше поступить в этой ситуации. Цель: не возвращаться на это место, т.к. выхожу на новое место работы.

Ответы на вопрос (2):

Артем Александрович чтобы принять нужное решение, рекомендую внимательно ознакомиться со ст. 80 ТК РФ, согласно которой, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме [i]не позднее чем за две недели[/i], если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику "трудовую книжку", другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.[b][/b]

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Если Вы не договоритесь с работодателем о Вашем увольнении последним днем отпуска, Вам придется выйти на работу и проработать еще несколько дней.

Согласно ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

Если Вы завтра подадите зявление, срок предупреждени истечет 21-го марта.