Возможно ли прописать ребенка на свою жилплощадь и занять пустующую комнату в бывшем общежитии?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует такой вопрос. Я и моя сестра прописаны в двух комнатах по 12 кв м в бывшем общежитии. Договор соц найма оформлен на меня. Живем в спб с самого рождения, Ранее там проживала также и наша мама, но она умерла 3 г назад. Недавно хотела встать на очередь на улучшение жил усл путем предоставления имеющейся рядом свободной жил площади-отказали, рассчитав что у нас выше минимума кв м для такой квартиры. Позже узнала, что беременна, сейчас нахожусь на 8 мес беременности, рядом все также пустует комната, ее занимают нелегалы и живут там просто так, могу ли я родив, прописать ребенка на своих кв м и претендовать на ту комнату, ожидается мальчик, если да то как быстро ее мне могут отдать, если пустует она уже года два? куда и когда следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в жилищный отдел районной администрации с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире по ст. 59 ЖК РФ. Если получите письменный отказ, обращайтесь в суд. Вам не обязательно для этого ждать рождения ребенка. Если есть другие претенденты на комнату, то они Вас могут просто "опередить".