Часто в договорах страхования встречается срок исковой давности не три года, а два.

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос:

" Часто в договорах страхования встречается срок исковой давности не три года, а два. С чем это связано, где он указан?

Вика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

В соотвествии со ст.966 ГК РФ для исков, вытекающих из договора страхования, законодателем установлен специальный (сокращенный) срок исковой давности в два года. По искам данной категории срок исковой давности начинает исчисляться со дня наступления страхового случая.

Для обращения в Суд с иском вытекающим из договора страхования необходимо соблюсти претензионный порядок и не нарушить (пропустить) срок исковой давности.