Скажите пропечатано ли в каком либо кодексе похожая ситуация и если-да то в каком.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Рассудите пожалуйста ситуацию. Прописаны в квартире трое-Я.Мой брат и его дочь. Хозяйство мы ведём раздельное и вообще не контачим. Уменя льгота за коммунальные услуги-50 процентов и оформленная только на меня субсидия. Совместный лицевой счёт. Как и сколько по закону должен платить каждый. Льготами и субсидиями я гашу часть их суммы-две трети при разделении суммы коммунальных услуг на три части. Как лично мне обезопаситься от выселения в случае Суда за неуплату комм. Услуг. Т.как он ничего не платит. Я-инв.2 группы. Скажите пропечатано ли в каком либо кодексе похожая ситуация и если-да то в каком. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий. При неразделенном лицевом счете иск о выселении в связи с задолженностью Если это муниципальная квартира) будет предъявлен ко всем проживающим в квартире, независимо от того, кто платил, а кто нет. Однако, в соответствии с п.4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в нем, он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора (в т.ч. по оплате). это будет учтено судом. Поэтому Вы можете, известив предварительно письменно жилищно-эксплуатационную организацию о том, что Вы не являетесь членом семьи брата и не ведете совместное хозяйство, оплачивать только приходящуюся на Вас долю в сумме оплаты жилья и коммунальных услуг. А в остальной части будет расти задолженность. Однако в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг в РФ после определенных предварительных процедур коммунальщики могут отключить Вам электроэнергию, газ и горячую воду за неуплату, и это ударит по всем.

С уважением!