Водитель на транспортном предприятии бросил автомобиль и украл шины и ГСМ - как быть владельцу в ситуации с полной материальной ответственностью и неподробным актом приема
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

На транспортном предприятии водитель, будучи в рейсе бросил автомобиль на АЗС и исчез в неизвестном направлении, при осмотре обнаружилось, что новые шина полуприцепа водитель поменял на старые, недостача ГСМ. Водитель устроен по трудовому договору и есть договор о полной мат. ответственности. Компенсировать за счет заработной платы невозможно, нахватает суммы, как быть в этой ситуации. Есть акт приема транспортного средства, но он не подробный.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке, судебный пристав наложит взыскание на имущество (ст. 392 ТК РФ)

Подайте в суд о взыскании недостающей суммы.

В судебном порядке взыскивайте причиненный ущерб. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.