Судебное решение о признании права собственности на арендованную квартиру без заключения договора соцнайма

• г. Волхов

13 лет проживаем в квартире которая арендовалась организацией под общежитие, в 2001 г. согласно постановления главы администрации дом был передан на баланс городу. Но нашу квартиру установленным порядком не передали. В квартире 7 комнат, проживает 5 семей. Договор соцнайма не заключался, длительное время велась переписка кому мы принадлежим. Куммунальные услуги сейчас оплачиваем. Можем ли мы подать в суд - признать за нами право собственности без заключения договора соцнайма, чтобы не проходить процедуру приватизации В регистрационной палате право собственности на нашу квартиру не зарегистрировано, следовательно и оснований у администрации на заключение договора соцнайма с нами нет.

Ответы на вопрос (4):

Не указали - у кого арендовалось квартира под общагу. Что нет регистрации права на квартиру - так может быть оно в собственности так давно, что для него не обязательна государственная регистрация - вот и нет сведений в реестре.

Право собственности признавать - не торопитесь, признавайте факт проживания на условиях социального найма. Потом - приватизация, еще успеете.

Лариса, закажите выписку из ЕГРП на данное жилое помещение, если придет ответ о том, что сведений не содержится, можете подавать в суд о признании за Вами права собственности на данное жилое помещение.

Лариса, закажите выписку из ЕГРП, если придет ответ о том, что сведений не имеется, подавайте иск в суд о признании за Вами права собственности за данным жилым помещением.

А почему Вашу квартиру не передали? Какой правоустанавливающий документ у Вас имеется? Имеет правовое значение Ваше право на комнату, подлежите ли выселению и т.д. Вопрос очень непростой, поэтому не пытайтесь решить его виртуально.Обратитесь очно к адвокату с документами.