Могу ли я получить страховые выплаты компании ОСАГО где было застраховоно авто?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2012 году являясь пассажиром авто я попал в аварию. Водитель на повороте не справился с управлением и слетел с дороги и врезался в дерево. При проверки водителя на алкотестр показало 0,3 промилле. В результате аварии я получил тяжкие телесные повреждения (перелом обеих ног) в результате чего мною преобретались имплантанты на сумму 200 тыс. рублей. Сейчас я признан инвалидом 3 группы. Могу ли я получить страховые выплаты компании ОСАГО где было застраховоно авто?

Ответы на вопрос (7):

Вам следует обратиться с иском в суд, о возмещенияя вреда здоровью, или заявить гражданский иск, если возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 63 Правил ОСАГО размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется … Возмещение по потерпевшему, являющемуся пассажиром, осуществляется в размере 135 тысяч рублей.

Плюс, компенсацию морального вреда необходимо взыскать непосредственно с водителя.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить страховые выплаты компании ОСАГО где было застраховоно авто? - да, однозначно можете согласно ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тс"

Спросить
Пожаловаться

Да вы имеете право взыскать со страховой компании через суд имущественный вред, с виновника дтп- моральный. Поскольку виновник был в состоянии алк. опьянения страховая компания в порядке регресса взыщет с него уплаченную вам сумму. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Александр, вина водителя установлена, поэтому весь вред, причиненный Вашему здоровью, должен оплачивать виновник ДТП

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

Правила ОСАГО на 2012 год - VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших

...

49. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

...

50. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 51, 55 - 56 настоящих Правил

...

52. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

...

56. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:

...

58. Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

...

Спросить
Пожаловаться

Являясь пассажиром я попал в аварию в результате чего получил тяжкие телесные повреждения. Водитель не справился с управлением и на повороте слетел с дороги и врезался в дерево. У водителя показало 0.3 промилле и ему дали условный срок. Страховая компания ОСАГО выплатила мне страховку. Взыщет ли она сейчас эти деньги с водителя авто?

У меня такой вопрос. Являясь пассажиром я попал в аварию в результате чего получил тяжкие телесные повреждения. У водителя показало 0.3 промилле алкоголя. Водителю дали условный срок. Могу ли я получить страховку со страховой компании ОСАГО где была застрахована машина, если да то взымается ли эта сумма которая выплатит страховая компания с водителя страховой компанией?

Я будучи пассажиром в автомобиле получила тяжкие телесные повреждения в дтп. Виновником оказался водитель авто в котором находилась я, но при страховке своего авто данный водитель не страховал пассажиров. Следователи прокуратуры сказали что я могу получить страховку в его страховой (росгосстрах) по тяжким телесным повреждениям. Так ли это? Его страховка сделана в октябре 2014 г.

29.02.2012 г. ехала по федеральной трассе в маршрутке попала в аварию получила тяжкие телесные повреждения признана инвалидом 1 й группы колясочник. Виновник аварии был признан водитель маршрутки, по подсказки адвоката мы составили мировое соглашение в мае 2012 г. по суду водитель получил 3 года условно 11.06.2012 г. по мировому соглашению не выплатил ни копейки. Я потеряла здоровье, работу и требуется 3 операции. Требуется уход.

Какова сумма выплат пешеходу при тяжких телесных повреждениях, если водитель невиновен, а пешеход получил тяжкие телесные повреждения? Сумма по ОСАГО по здоровью 160 т.р. А каков моральный ущерб который будет выплачивать водитель? На какую сумму может претендовать пешеход?

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

22-ого мая попал в аварию, получил тяжкие телесные повреждения, моё авто не подлежит восстановлению, следствием признан потерпевшим. Помогите пожалуйста получить получит страховую выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 июля 2011 года произошла авария - в мою машину, которой управлял муж врезался пьяный водитель. Муж год лечился - тяжкие телесные повреждения. В марте был суд, который признал его потерпевшим. На момент аварии у нас была ОСАГО. Наша страховая компания сказала, что возмещать ущерб должна страховая компания виновника, но только после постановления суда. Постановление на руках. В деле остались результаты независимой экспертизы - машина восстановлению не подлежит.

Здравствуйте, я жена, владелица машины, но за руль не сажусь. В страховку Осаго вписан мой муж и он недавно попал в авирию по причине того что не справился с управлением когда объезжал машину которая была у него на пути. В итоге он зацепил обочину и слетел с дороги врезался в дерево. Машина ремонту не подлежит, муж получил не тежкие повреждения. Вопрос: могу ли я жена, обратится в страховую компанию Росэнерго и рассчитывать на какие-то выплаты по Осаго.

Мой муж погиб в аварии год назад., возвращаясь с работы. Был пассажиром. Водитель признан виновным в аварии, вину признал. Положена ли нас с дочерью какая-то выплата поОСАГО от страх. Компании водителя? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение