Сколько налога нужно заплатить при продаже 1-комнатной приватизированной квартиры и покупке 2-х гостинок, если квартире менее 3 лет?

• г. Йошкар-Ола

Хотим продать 1 ком. кв. (приватизированная) за 2 млн. руб. и купить две кв. гостинки за 950 тыс. руб. Какую сумму налога должен заплатить? Квартире менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

(2млн.-1 млн. )*13%=130тыс. пришлось бы платить налога если не купили бы недвижимость.

В соответствии с п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Таким образом, Вы имеете право получить имущественный вычет при покупке только одной квартиры соизмеримо доли владения, если ранее данным вычетом не пользовались. При продаже в 2010 году квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, у налогоплательщика возникает обязанность по представлению налоговой декларации не позднее 30 апреля 2011 года (ст.ст.228, 229 НК РФ) и в соответствии с п.п. 1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный вычет не превышающий в целом 1000000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Так как покупаете в одном налоговым периоде налог будет

(1млн. -950тыс)*13%=6 500 рублей.