Вправе ли администрация товарищества требовать сделать эти платежи.

• г. Омск

У меня дачный участок в садоводческом товариществе с 1992 года. Земля приватизирована. До 2004 года все платежи были сделаны. В 2005 году в связи с тяжолой болезнью, результатом которой стала инвалидность, пришлось отказаться от работы на участке. До настоящего времени никакими услугами (вода, свет и пр.) с 2005 года не пользовалась. Налог за землю я платить не отказываюсь. Вправе ли администрация товарищества требовать сделать эти платежи. Бухгалтер отказывается дать справку об отсутствии долгов, которая необходима для продажи участка. С уважением пенсионерка из Омска.

Ответы на вопрос (1):

Если официально Вы не отказывались от этих услуг путем заявления в Правление, то членские взносы Вам все равно придется заплатить.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

У моей жены от родителей остался дачный участок с недостроеным домиком. Участок находится в садоводческом товариществе. Родителей не стало в 1997 году. Жена в наследство не вступала. Жена является членом садоводческого товарищества, в свое время она писала заявение о том, что она и на ее имя будут все счета в товариществе. Участком мы с ней пользовались. Сейчас встал вопрос о продаже данного участка. Можно ли нам его продать в данной ситуации. Как и с чего начать процедуру продажи. Земля не отмежована, по всем счетам исправно платим садоводческому товариществу. Заранее спасибо!

Я живу в садоводческом товариществе (КРЫМ). Земля приватизирована. ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В САД. ТОВАРИЩЕСТВО? И ДОЛЖНЫ ЛИ ОПЛАЧИВАТЬСЯ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, ЕСЛИ ЗЕМЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАНА? СВЕТ И ВОДА ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПО ТАРИФАМ ЗАВЫШЕННЫМ. СУММА РАЗНИЦЫ ТАРИФОВ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ЧЛЕНСКИМИ ВЗНОСАМИ? ИМЕЕТ ЛИ САД. ТОВАРИЩЕСТВО ПРАВО ОТКЛЮЧАТЬ СВЕТ И ВОДУ, ЕСЛИ Я НЕ ПЛАЧУ ПО ЗАВЫШЕННЫМ ТАРИФАМ?

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

Я имею участок земли в садовом товариществе. Зеленка на землю имеется, налог на землю плачу. Если я захочу отказаться от участка, должно ли товарищество мне выплатить стоимость участка земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

У моей жены от родителей остался дачный участок с недостроеным домиком. Участок находится в садоводческом товариществе. Родителей не стало в 1997 году. Жена в наследство не вступала. Участком мы с ней пользовались. Сейчас встал вопрос о продаже данного участка. Можно ли нам его продать в данной ситуации. Как и с чего начать процедуру продажи. Земля не отмежована, по всем счетам исправно платим садоводческому товариществу. Заранее спасибо!

Я приобрёл участок в 2010 году в коллективном садоводческом товариществе. Мне председатель выдала книжку члена товарищества-куда заносились ежегодные взносы по налогам на землю и прочие взносы. А так же выдали выписку из протокола о принятии меня в садовое товарищество и выделили мне участок 33. Я его облагораживал все эти года. Но 1.07.2012 выяснилось что мой участок приватезирован с 2009 года. Приватизация прошла с нарушениями Не было получено разрешение общего собрания товарищества. Не утверждалась справка на собрании товарищества что данный член товарищества является собственником своего участка, моего, а так же второй соседки по участку. Не было взято разрешения от прежней хозяйки участка -- который я приобрёл. Я являюсь пенсионером и инвалидом второй группы по заболеванию сердца. Подскажите куда обратиться о признании незаконной приватизации данных участков. А если в суд то какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение