Скажите, может ли посольство что-то сделать против мальчика здесь, на территории РФ и как защититься?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такова: мальчик, русский, уехал из Туркменистана в школьные годы, 10 лет назад, стал гражданином РФ, стоит на учете в военкомате в Москве, прописан у бабушки. Но остался прописан в г.Ашхабаде (раньше было двойное гражданство, которое закончилось указом Туркменбаши 22.06.2003 г. И мать, проживающая в Ашхабаде, гражданка Т-на не может его выписать, т.к.выписаться можно по законам Т-на только при личном присутствии, а прямо из аэропорта ребят забирают в армию, есть такие прецеденты, и страшно туда ехать. Военкомат ищет его уже через Посольство, угрожают прокуратурой и не реагируют на то, что он гражданин РФ. Скажите, может ли посольство что-то сделать против мальчика здесь, на территории РФ и как защититься?

Ответы на вопрос (1):

Если он гражданин РФ то ничего здесь посольство не сделает.