Протечка крыши в квартире на последнем этаже - можно ли застраховать и как обратиться с жалобой на ЖЭУ

• г. Самара

Протекает крыша в квартире на последнем этаже многоквартирного дома. ЖЭУ второй год не реагирует. Все акты на руках. Вопросы:

- можно ли застраховать крышу от протечки, чтобы с ЖЭУ разбиралась уже страховая компания;

- куда еще можно обратиться с жалобой на ЖЭУ.

Ответы на вопрос (1):

со страхованием - обращайтесь в СК ( у них предусмотрены различные виды страхования);

с жалобой можно обратиться в Жилищную инспекцию и прокуратуру;

если причинен ущерб, обращайтесь в суд с иском - просите возместить ущерб, неустойку, моральный вред и штраф в вашу пользу