Возможно ли получить наследство, если истек срок исчезновения? Имеют ли право на наследство я и мой родной брат, являющиеся инвалидами 1 группы?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли что нибудь сделать по наследству, если истёк срок, имею ли я и мой родной брат инвалид 1 г право на наследство. 7 лет назад мой отец пропал без вести. Имел комнату, но кода женился 2 раз, съехался с женой. Имел дачу. Вместе с женой построили вторую дачу. Искали его, без результата. Потом время прошло, видимо, она получила какой то документ о его смерти, но я ни чего не знаю,. Она не сообщила. .

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да имеете. Вы и ваш брат наследники первой очереди по закону, на все имущество которое принадлежало отцу. И мало того, ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве т.к. инвалид.

Светлана, Вам и Вашему брату следует совершить некоторые действия. Во-первых, обратитесь в ЗАГС по бывшему месту жительства Вашего отца за выдачей дубликата свидетельства о смерти. Сотрудникам ЗАГСа объясните ситуацию и сообщите, что Вам не известно, признан Ваш отец умершим или нет.

Дальнейшие действия будут зависеть от результатов этого похода. На всех этапах Вам следует консультироваться с адвокатом.