Подскажите пожалуйста, с кого мне спросить отпуск за год.

• г. Нижний Новгород

У меня такая проблема: меня уволили переводом по собственному желанию, в другую организацию, а компенсацию за отпуск не дали. Сказали что новая организация, без проблем отпустит. В новой организации, говорят что отпустят, но авансом, за будующий год, а за прошлый мне должна бывшая организация выплатить компенсацию. Подскажите пожалуйста, с кого мне спросить отпуск за год. Желательно с привязками к закону..

Ответы на вопрос (1):

Со старой. Компенсация выплачивается при прекращении трудового договора (увольнении). И основание увольнения, пусть это будет перевод, для определения права на выплату неважно, выплачивается именно в силу увольнения.

ТК РФ.

" Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".