Но вы должны понимать, что отчим даст Вам доверенность, чтобы Вы оформили кв-ру в собственность на него.

• г. Москва

Уважаемая Ушакова Галина Владимировна, спасибо за быстрый и содержательный ответ на мой вопрос о приватизации квартиры отчима. Можно спросить, что из себя будет представлять процесс заключения сделки по отчуждению квартиры в мою собственность, после приватизации ее на имя отчима? Как это делается? Спасибо.

29 мая 2006 г. 14:50

Уважаемая Наталия,

Ваш отчим может выдать доверенность для оформления приватизации кв-ры на себя любому лицу, в том числе не родственнику. Обратитесь к нотариусу у них есть шаблоны доверенностей на приватизацию, там будут прописаны все действия которые необходимо для этого совершать.

Но вы должны понимать, что отчим даст Вам доверенность, чтобы Вы оформили кв-ру в собственность на него. И уже после получения св-ва о собственности на отчима, можно будет заключать сделку по отчуждению кв-ры в Вашу собственность.

Ушакова Галина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия,

после приватизации Ваш отчим может или заключить договор дарения с Вами в этом случае придется заплатить налог 13% от оценки указанной в договоре (обычно инвентаризац. оценка БТИ) или заключить (формально) договор купли-продажи, укзав в нем стоимость кв-ры также по БТИ (в любом случае данная оценка будет менее 1 млн.руб. и налог платить будет не нужно).