Как обжаловать постановление о правонарушении, полученное за нарушение ПДД в другом регионе

• г. Десногорск

Прошу проконсультировать по следующей ситуации: Живу и работаю в Смоленской области, но имею Брянскую прописку. Недавно пересекая Брянскую область проехал на запрещающий сигнал сфетофора, остановил инспектор ГИБДД, выписал постановление о правонарушении. У меня вопрос такой: могу ли я находясь в Смоленской области обжаловать данное постановление? И как это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (АПН) может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (АПН) подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Выписать на месте постановление об АПН инспектор был вправе только в том случае если вы не оспаривали событие АПН. Следовательно если вы не оспаривали событие АПН и не писали ходатайства о рассмотрении дела по месту вашего жительства, то жалобу вам следует подавать в ГИБДД к которому относится ИДПС который постановление об АПН вынес, или в районный суд по месту расположения данного ГИБДД, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.