В связи с тем, что Федеральный закон "О бюджете фонда соц.

• г. Нижневартовск

Я с 11.03.2002 г по 06.04.2002 г находился на стационарном лечении. На основании письма фонда соц страхования РФ от 18.02.2002 г. № 02-18/05/1136 предусмотрен порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности исходя из следуюшего расчета 11700 руб. плюс сумма предусмотренная районным коофинетом. В связи с тем, что Федеральный закон "О бюджете фонда соц. страхования РФ на 2002 год" не предусматривает исключения из установленной им нормы о максимальном размере размере пособий по временной нетрудоспособности для отдельных категорий граждан БУХГАЛТЕРИЯ предприятия расчитывает расчитывает начисление и выплату по больничному листу согластно указанного письма не принимая во внимание ст.24 Закона РФ от 19.02.93 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компинсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностях". А также п.2 ст 1 Указа Президента РФ от 15.03.2002 г. № 508.

Законны ли действия БУХГАЛТЕРИИ предприятия. С уважением к Вам М.Н. Молоканов.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, да. А действует бухгалтерия на основании ФЗ.

Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год"

"Статья 15. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам, установленные настоящей статьей, применяются в случаях, если временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили после вступления в силу настоящего Федерального закона".