В случае развода и раздела смогу ли я как-то повлиять ситуцию, если муж решит сдавать свою комнату?

• г. Москва

Извините за полную юридическую безграмотность, но, к сожалению, самостоятельно найти ответ не получилось. Скажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать часть квартиры без раздела лицевого счета? Квартира не приватизирована, прописаны двое взрослых - муж и я, и двое наших несовершеннолетних детей. Муж два года живет по другому адресу, не поддерживает никаких отношений с детьми и со мной, на просьбы о приватизации не откликается. Могу ли я приватизировать часть квартиры (на детей и на себя) без оформления развода и раздела лицевого счета? В случае развода и раздела смогу ли я как-то повлиять ситуцию, если муж решит сдавать свою комнату? Дети еще маленькие, и присутствие в доме совершенно чужих людей с непредсказуемым поведением меня пугает, а денег на разъезд пока не хватает. Есть ли смысл поторопиться с приватизацией, или она будет продлена до конца 2010 года?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В свою очередь извините, что ничего утешительного Вам я сообщить не смогу. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих ( ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Приватизровать часть квартиры невозможно. Раздел лицевого счета невозможен с 1 марта 2005 г. - со дня вступления нового ЖК РФ. Эти вопросы не могут быть разрешены также и в судебном порядке. Поэтому единственный вариант - попытаться признать мужа безвестно отсутствующим, если есть такая возможность, подать документы на приватизацию, получить отказ (скорее всего), оспорить его в судебном порядке и надеяться на то, что муж не объявится. С уважением, Дмитрий Константинович.