Получит ли моя мама надбавку от государства по уходу за ветеранской вдовой?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Папа умер ещё в 1994 г. Он был инвалидом ВОВ 1 гр. Мама от его пенсии отказалась, т.к. на сегодняшний день её пенсия выше папиной. Но мы слышали что не взирая на это, вдовам полагается надбавка 500+3500=4000. Правда ли это? и куда нужно обратиться? И вправе ли моя мама требовать эту надбавку за предыдущие года... с того момента когда закон вошёл в силу (мы слышали что закону уже 3 года?) Заранее большое спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (9):

Такой надбавки нет. А если бы была, то взыскать деньги Вы в любом случае смогли бы только в пределеах трех лет, т.е. в пределах срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Да, обратитесь в ПФР,Вам положено.

Вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак, могут устанавливаться две пенсии по линии Пенсионного фонда РФ (пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная законом №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и трудовая пенсия, предусмотренная законом № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Кроме того, им положены дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), предусмотренное Указом президента РФ от 30 марта 2005 года № 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов" и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с законом "О ветеранах". Итого в среднем выплаты для этой категории составят 19 тысяч рублей. Вдова участника Великой Отечественной войны, умершего в мирное время, права на две пенсии не имеет. Ей могут быть назначены: пенсия по старости (по инвалидности, по случаю потери кормильца); ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с Законом "О ветеранах". Права на ДЕМО по Указу от 30 марта 2005 №363 нет. Таким образом, средний размер выплат для этой категории составит приблизительно 10 тысяч рублей.