Как оформить наследство по квартире в Москве, находясь в другом регионе?

• г. Волгоград

Квартира в Волгограде в 1992 г. приватизирована была на мать и отца. Родители прописали меня в 1994 г. и через два года (1996 г.) выписались и уехали в Москву на лечение и постоянное место жительства. Прописались в Москве у дочери (моей сестры) Мама умерла в 2001 г. Чтобы не мучить отца, (ветеран ВОВ. Контужен) мы с сестрой отказались от маминой доли в пользу отца. (так посоветовала нотариус) Отец стал единственным наследником квартиры. В сентябре 2013 г. умирает отец. Мы с сестрой остались как бы двое наследников. Сестра не против отказаться от квартиры в мою пользу. Я написал сестре доверенность на вступление меня в наследство этой волгоградской квартиры, где я и проживаю по настоящее время с семьёй (но прописан я один). Я по состоянию здоровья сам не могу приехать в Москву. Так как вступить в наследство можно по закону по месту последней прописки умерших родителей-наследодателей. Сестра сейчас в Москве ходит по нотариусам и делает мне наследство. Я собрал все нужные документы на квартиру и отправил сестре. Отцово наследственное дело говорит, что якобы готово, и даже № его есть. А вот на долю материного наследства - НЕ МОГУТ НАЙТИ ДОКУМЕНТЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА. Почему нотариусы говорят, что наше дело очень сложное. Посоветуйте как мне быть? К Кому нам с сестрой ещё обращаться за помощью?

С уважением. Валерий. Valeriy56@inbox.ru

Ответы на вопрос (1):

Наследственное дело после смерти матери должно быть открыто в Волгограде, и находится у нотариуса. Или же сдано нотариусом в архив, он может быть как свой так и у другого нотариуса. Можно узнать в городской нотариальной палате. .