Хотим приобрести соседский дом и очистить землю от мусора - как это правильно сделать в ситуации с неясными правами собственности?
199₽ VIP

• г. Вичуга

Имеется дом у родителей, рядом соседский дом на две половины (почти руины), землю под соседским домом стали превращать в свалку. Мы эту территорию огородили, мусор убрали и хотели бы преобрести ёё в собственность. Домовая книга у нас на реках досталась от прежнего хозяина. Этот хозяин умер. Житель другой половины дома где-то бомжует или тоже мёртв. как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Не имеет вы права на чужую собстенность . Она есть и остается в чужой собственности

Как нам поступить в этой ситуации?

Дмитрий Евгеньевич, обратитесь в администрацию поселения с заявлением и они дадут вам ответ в течении 30 дней.

Вы можете обратиться с иском в суд о приобретательной собственности (15 лет) Согласно ГК РФ

Статья 242. Приобретательная давность

1. Лицо, не являющееся собственником вещи, но открыто и непрерывно владеющее как своей собственной недвижимой вещью в течение пятнадцати лет либо движимой вещью в течение пяти лет, а лицо, владеющее движимой или недвижимой вещью, выбывшей из владения собственника помимо его воли, - в течение тридцати лет, приобретает право собственности на эту вещь (приобретательная давность).

2. Течение срока приобретательной давности начинается с момента начала владения вещью (пункт 1 настоящей статьи).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения время владения предшествовавших владельцев при условии, что владение приобретено каждым из них по воле предыдущего.

3. Собственник вещи или лицо, имеющее ограниченное вещное право, вправе истребовать вещь у давностного владельца при наличии условий, предусмотренных статьями 227, 228 настоящего Кодекса, в течение всего срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

К требованиям, предъявляемым на основании абзаца первого настоящего пункта, не применяются правила статей 196, 200, 202 и 205 настоящего Кодекса.

4. До приобретения права собственности на вещь в силу приобретательной давности лицо, владеющее вещью как своей собственной, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Если открыто владеете как своей собственностью данным имуществом 15 и более лет - сможете в судебном порядке признать за собой право собственности на данное имущество. Обратитесь к юристу за правовой помощью в составлении иска в суд

Здравствуйте. на данный момент вы никак не приобретёте право собственности на данный дом. Нужно чтобы администрация признала его безхозяйным и данный дом был переведён в муниципальную собственность, и лишь потом Вы сможете выкупить данный участок или взять в аренду под строительство. В общем обращайтесь с заявлением в вавшу администрацию.

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Возьмите в тер.отделе управления по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на этот дом и выписку из кадастра на земельный участок. Если собственников нет в живых, в этом случае на основании ст.1151 ГК РФ указанный земельный участок перешел в собственность Российской Федерации, как выморочное имущество. Для оформления этого участка в свою собственность, Вам нужно будет подать заявление в Управление Росимущества по Вашей области, с просьбой о предоставлении Вам права его выкупа. Если Вам будет прислано письменное согласие на предоставление права выкупа земельного участка, будет проведена его оценка и назначена цена, которую Вы должны будете уплатить за земельный участок для его оформления в Вашу собственность.

Дмитрий, в случае если указанный дом не имеет собственников, такой объект будет признан бесхозяйным. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Приобретение права собственности на жилое помещение возможно лишь путем выкупа у муниципального образования по договору купли продажи