Т.е. где сказано, что для этого необходимо издать приказ или сделать что-то иное?

• г. Санкт-Петербург

Какими документами устанавливается порядок перемещения работника из одного структурного подразделения в другое? Т.е. где сказано, что для этого необходимо издать приказ или сделать что-то иное?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ "Существенными условиями трудового договора являются: ... место работы (с указанием структурного подразделения);...".

Так как в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, личной карточке (Т-2) и соответственно трудовой книжке указывается структурное подразделение, то изменение наименования структурного подразделения, будет являться изменением существенных условий трудового договора и должно быть соответственно зафиксировано дополнительным соглашением к трудовому договору и т.п. Однако, необходимо обратить внимание на то что если в трудовом договоре наименование структурного подразделения не было отражено (например: "производственный отдел, бригада № 3"- в трудовой книжке, приказе о приеме на работу записано только "производственный отдел" без указания № бригады), то впоследствии при переводе в "бригаду № 2 производственного отдела" записей делаться не будет.

См. также ст. 72 ТК РФ " не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора".