Инвалид 3 группы выплачивает алименты на ребенка и оспаривает задолженность за неуплату алиментов во время нахождения на иждивении семьи.
199₽ VIP

• г. Гагарин

Я инвалид 3 группы выплачиваю алименты на ребенка от 2 брака в размере всех доходов. От первого брака у меня есть сын. Он проживает со мной, но я никогда не подавал на уменьшение размера алиментов. Я всегда и своевременно выплачивал алименты из пенсии и из зарплаты. Кроме того у меня рядились дети 2008 и 2010 г. Все троя моих детей проживали о мной. С декабря 2007 г с зарплаты у меня не высчитывали алименты. Моя бывшая жена знала о мете моей работы но никаких мер не принимала чтобы с меня взымались алименты. Я платил только с пенсии по инвалидности. Бывшая жена только в январе 2014 г получила дубликат исполнительного листа. Кроме того по другому исполнительному листу я выплачиваю 1/3 доходов на детей 2008 и 2010 г рождения. Я подал на уменьшение размера алиментов 9 суда еще не было). Бывшая жена отнесла исполнительный лист приставам и был открыто исполнительное производство, по которому мне насчитали задолженность за период неуплаты алиментов того времени что я работал (6 лет) в размере. Могу ли я оспорить эту сумму ведь на моем иждивение находились в данный период 3 моих детей и жена (она была в отпуске по уходу за ребенком)

Ответы на вопрос (4):

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Согласно ст.ст. 81, 113, 114 и 119 Семейного кодекса РФ просите освобождения от уплаты задолженности по алиментам, поскольку нет Вашей вины в неуплате алиментов – виноваты получатель алиментов и судебные приставы-исполнители из ФССП России.

Конечно подавайте жалобу на действия приставов.

Иск на уменьшение размера удовлетворят, уменьшат.

Задолженность вам начисляется правильно. Согласно семейному кодексу РФ. Оспорить вы можете, но уважительность причин должна быть, вы же не сообщили о смене места работы - это не уважительная причина

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам