Как технически выплатить задолженность за 2 года с момента подачи им искового заявления?

• г. Москва

Насколько правомочно было учитывать доход жены при определении суммы алиментов, которые меня обязали выплачивать моему отцу 64 лет в сумме 800 рублей? Как технически выплатить задолженность за 2 года с момента подачи им искового заявления? Можно ли это делать без исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Согласно п. 3 ст. 87 СК РФ размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей. Так что в данном случае суд принимает во внимание Ваше материальное и семейное положение. Если бы жена не работала официально, то размер алиментов был меньше.А поскольку она работает и соответственно у Вас меньше уходит средств на ее содержание, то размер алиментов увеличен.

Размер задолженности определяется исходя из размера алиментов, определенного решением суда. Исполнительный лист будет выдан истцу по делу. Вы можете с ним договориться не предлъявлять его к исполнению, а выплатите так, но в этом случае Вам нужно все правильно оформить, чтобы у Вас в дальнейшем не возникло проблем.

С уважением, Светлана Сергеевна