Юридическая сила и процедура расторжения договора с агентством недвижимости, где срок не указан и указано условие отдачи 5000 руб

• г. Череповец

Мы заключили договор с агенством недвижимости. Срок там не указан. При расторжении написано должны будем отдать 5000 руб Имеет ли он юридическую силу? И как его можно расторгнуть?

Ответы на вопрос (3):

Надо договор смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Конечно,надо смотреть текст документа.Тогда будут видимы основания д/оспаривания,или расторжения.

5000-это за что?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В силу ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно ч.3 указанной статьи, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или договором, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды, гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу со ст.32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы в любое время имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уплатив при этом фактически понесенные им расходы.

Вся проблема у ответчика будет в том, чтобы подтвердить эти расходы. В случае, если организация таких доказательств не представит – не платите вообще.

[i][/i]

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор с агенством недвижимости 15.08.21, сейчас хотим его расторгнуть, агенство требует 15 тысяч от нас, за расторжение договора. Есть ли возможность не оплачивать?

Мы заключили договор с агенством недвижимости и хотели бы его расторгнуть т.к как они не выполняют свои обязательства. В договоре прописано что за услуги мы им должны заплатить 30000 т. р.скажите пожалуйста нужно ли отдать деньги если договор будет рассторгнут?

Имеет ли юридическую силу договор с агентством недвижимости в котором не проставлен номер договора и не указан срок (дней. Месяцев) действия договора на продажу жилья.

Я заключила договор с агентством недвижимости на продажу дачи. Сейчас хотела бы его расторгнуть, срок договора закончился, но есть оговлрка, что если заказчик не отправил уведомление о расторжении договора за 5 дней до окончания срока, договлр считается продленным на тот же срок, но срок прошел 29.04.2019. Как правильно составить расторжение и не будет ли агентство тянуть с подписанием соглашения о расторжении. И еще, на авито размещено обьявление, в какой срок агентство должно убрать его с сайта.

Заключила предварительный договор на покупку квартиры. В договоре указано что я внесла 500 тыс. руб, оставшаяся часть 1000 тыс. р. в день основного договора. В договоре не указаны условия расторжения договора. Договор заключен между мной и недвижимостью. В договоре не оговорено что недвижимость действует на основании доверенности. Узнала что директор данной недвижимости мошенница и имеет условный срок. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Как расторгнуть агентский договор с агентством недвижимости. Договор без номера. В строке срок действия договора написано: до момента заключения сделки. Также при одностороннем расторжении есть штрафные санкции. Как расторгнуть и не платить?

Заключил договор о продаже комнаты с агенством, на моем экземпляре нет не печати не номера договора. Могу ли я расторгнуть договор и как? Не каких услуг еще не предоставлялось. И имеет ли такой договор юридическую силу? И чем грозит мне не расторжение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пожалуйста я заключила генеральный договор с агенством там написано что по истечение срока договора мы должны отдать им 50 тысяч рублей, тоесть от договора мы отказаться не можем так как будем должны им деньги?

У меня в собственности есть недвижимость, хочу ее продать. Решила обратится в агентство недвижимости. У меня грудной ребенок, поэтому сама не смогла поехать, попросила мужа. Муж поехал и заключил договор с агентством от моего имени и подписал договор собственноручно. В договоре прописано что мы в любом случае должны платить и в случае продажи недвижимости и даже если не будет сделки. Меня этот договор не устраивает, хочу его расторгнуть. Имеет ли этот договор подписанный мужем вообще юридическую силу? И чем это грозит в случае если будет судебный процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение