Вопросы о праве прописки и продажи доли в 1-комнатной квартире без согласия 1/5 доли владельца и возможности сдачи ее в аренду без согласия. Какую долю можно выделить другому человеку

• г. Москва

Суть вопроса такова:

имеется 1-комнатная квартира в которой у меня имеется 1/5 доли... в этой квартире никто не прописан... имеет ли право владелец 4/5 долей прописать в эту квартиру кого либо без моего согласия?

... если владелец 4/5 долей продаст эту долю, то имеет ли право купивший эту долю туда прописаться без моего согласия?

...имеет ли право владелец 4/5 долей сдавать эту квартиру кому либо без моего согласия?

...если квартира приватизированна на 1 чел... какую долю он может выделить другому человеку: 1/2, 1/3...1/5, 1/6 и т.д.? и в какой это сделать проще форме?

...очень надеюсь на Ваши ответы... заранее благодарен...

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать без согласия только своих несовешелетних детей, но если подарит долю, новый собственник вправе зарегистрироваться. Продать долю только с предложением вам по ст. 250 ГК РФ. Сдавать прав не имеет без вашего согласия.

Выделить долю из целого нельзя. Можнор продать всю квратиру целиком в долях разным лицам.