Как разделить лицевые счета в двухквартирном здании при разводе

• г. Москва

При получении квартиры мы получили 2 квартиры с одним лицевым счетом. На данный момент мы с супругой разошлись и хотим разделить лицевы счета т. е одна квартира ей с одим лицевым счетом и вторая мне-ак же. Возможно ли это и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о разделе счета, как оплаты коммунальных услуг - то проблемы нет - в бухгалтерии ГУ ИС (ЕИРЦ). В случае отказа через суд. Но вероятно вы ведете речь об ином - о разделе квартир на две квартиры. Если квартиры в собственности вас и мужа , то можно разделить в натуре, чтобы сделать две квартиры. Если речь о муниципальном жилье, то уже не получится, к сожалению. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Если квартиры не соединены между собой через внутреннюю дверь, то право собственности Росреестр не зарегистрирует, не смотря на то, что у вас есть свидетельство и договор передачи в собственность (приватизация). Соответственно, раздел в натуре невозможен.

Если квартира в собственности (приватизирована), можно выделить доли в натуре и разделить лицевые счета, так как это позволяет техническая возможность. Если муниципальная - вначале приватизировать (до 1 марта 2015 г.). Есть положительная практика, обращайтесь.