На днях была на собеседовании по поводу устройства на работу.

• г. Москва

На днях была на собеседовании по поводу устройства на работу. Мне сказали что первые три месяца я буду работать по договору (испытательный срок) и лишь спустя трех месяцев меня оформят по трудовой книжке. Не нарушает ли работадатель тем самым закон?

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность испытательного срока закон не нарушает. Но имейте виду, что испытательный срок не устанавливается для:

-лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

-беременных женщин;

-лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

-лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

-лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

-лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

Однако работодатель нарушает Ваши права, делая запись в трудовой только по окончании исп. срока. Согласно ст. 66 Труд. кодекса, он обязан это сделать по истечении пяти дней после приема на работу.

С уважением,