Можно ли оспорить предложение ДЖП о замене квартиры при сносе пятиэтажки в Москве и получить более просторное жилье?

• г. Москва

Нашу пятиэтажку сносят (Москва) и предлагают двухкомнатную квартиру с меньшей жилой площадью чем квартира в пятиэтажке (2-комн, в собственности, прописан 1 чел). Законны ли действия ДЖП и возможно ли оспорить и получить квартиру с равнозначной (или чуть большей) жилой площадью?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В связи со сносом стали предлагать только такие же равнозначные квартиры по количеству комнат. Как сказано в многих решениях судов - ".... квартира, расположенная по адресу: г. Москва,..... предоставлена ответчикам в связи со сносом дома, а не в связи с улучшением жилищных условий, является равнозначным жилым помещением, Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер...". Попробуйте просить, требовать по закону вы не можете.