Если даже отец напишет завещание на нас с братом расклад будет тот же, я правильно понимаю?

• г. Москва

Ув. Вера Александровна! По поводу вопроса 352419.

1) Что за наследство?

У отца в собственности квартира в ЖСК, в ФРС не регистрировалась, где прописаны еще мы с братом и мать (пенсионерка). Если не будет завещания, то по праву наследования по закону мать получит в собственность 3/4 (имущество нажито в браке 1/2 +1/2 обязат. Доли), мы с братом по 1/4. Если даже отец напишет завещание на нас с братом расклад будет тот же, я правильно понимаю? Отец говорит, что кажется очень давно писал на мать завещание, но мать утверждает, что его у нее нет. Если он прав, то мы вообще останемся ни с чем.

Дело в том, что она не скрывает, что свою долю в будущем хочет принципиально продать или подарить своим родственникам "лишь бы вам не досталось". Как вы понимаете, это перспектива нас не радует и мы хотели узнать, если какой-то законный способ, чобы собственниками стали мы с братом. Дарение и покупка/продажа не проходит, т.к. мать своего согласия пока не дает, отец юридических тонкостей не понимает и писать завещание отказывается принципиально, т.к.считает, что это вообще лишнее (!?).

2) Причем здесь доверенность (кому и какая), какая подделка завещания.

Мне практически открытам текстом предложили "помочь" в оформлении подложной ген. доверенности, чтобы переоформить квартиру на себя или таким же образом сделать завещание, т.к. "это будет практически не доказуемо". Были оч. некорректные вопросы по-поводу кол-ва комнат, здоровья родителей, наличия др. родственников, даже пытался узнать метраж. Я понимаю, что у всех свои методы работы, но если человек, юрист на такое способен, то он способен на все что угодно, в том числе и завладеть чужой собственностью, я думаю. Если это не так и это сделать невозможно, зная все данные о человеке, то развейте мои подозрения, буду оч. благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Не важно, что квартира не была зарегистрирована в ФРС. С момента выплаты пая она стала собственностью плательщика пая и будет переходить по наследству. При отсутствии завещания супруге , детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Мать вправе выделить свою супружескую долю.

Если будет завещание на мать, то вы, если трудоспособные дети, ничего не получите. Если отец сейчас при жизни желает переделать завещание у любого нотариуса, то он может это сделать, написав завещание на детей. Ничего подделывать не нужно!!! Я так понимаю, он не против этого.

По завещанию вам тогда перейдет небольшая доля. Мать получит супружескую долю 1/2, а также обязательную долю в размере 1/12.

Если завещания не будет - мать получит 1/2 супружескую. И 1/2 отца на троих по 1/6.

При желании отцец может определить в суде свою дорлю в размере 1/2 и при жизни вам передать по сделке.

Тот человек, с которым вы общались, вряд ли что-то подделает. Не вижу никакого смысла. Он вам и консультацию то дал не нужную. Доверенность от кого он собирался вам оформить? От мамы или от отца? По доверенности на себя оформить нельзя.

Не думайте о нем и все.