Как получить пособие по временной нетрудоспособности при туберкулёзе - история семьи с двумя детьми
199₽ VIP

• г. Самара

Мой супруг проходил мед. комиссию для трудоустройства и выяснилось, что у него туберкулёз. Лечение будет длиться минимум 6 месяцев. Скажите пожалуйста положено ему какое-либо пособие по временной нетрудоспособности, если да, то куда за ними обращаться... Фтизиатр сказал, что на работу он год точно не устроиться. Я инвалид 3 группы, у нас двое детей 14 лет и 3 года. Мы что целый год должны жить только на мою пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пусть обращается ЦЗН,назначат пособие по безработице,если конечно нет оснований для оформления инвалидности и соответственно пенсии по инвалидности.

Добрый день, Олеся!

Согласно письме от 1 декабря 2009 г. N 14-5/10/2-9587 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с неоднократными обращениями руководителей туберкулезных санаторно-курортных учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, по вопросу о возможности выдачи листков нетрудоспособности туберкулезными санаториями и выплаты пособия по временной нетрудоспособности лицам, больным туберкулезом, информирует.

Статьей 14 Федерального закона от 18.06.2004 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" определено, что за время освобождения от работы в связи с заболеванием туберкулезом больным выдается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Согласно статьям 5 и 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ выплата застрахованным лицам названного пособия осуществляется на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией при необходимости лечения - в случае заболевания (в том числе туберкулезом), а также при долечивании в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (далее - Приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514).

Пунктом 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 предусмотрено два случая выдачи листков нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения при заболевании туберкулезом:

- лечение больного туберкулезом в условиях санатория при активной форме туберкулеза (без стационарного лечения, когда санаторное лечение заменяет стационарное). В этом случае листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения с учетом дней проезда к месту лечения и обратно и, соответственно, за весь период лечения выдается пособие по временной нетрудоспособности;

- долечивание в санаторно-курортных учреждениях после стационарного лечения. При этом, поскольку больные туберкулезом нуждаются в более длительном лечении (долечивании), чем граждане, не имеющие данного заболевания, в часть 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ внесены изменения, согласно которым ограничения продолжительности выплаты пособия за период пребывания больного туберкулезом в санаторно-курортном учреждении при долечивании непосредственно после стационарного лечения на больных туберкулезом распространяться не будут (статья 34 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").

Таким образом, с 1 января 2010 года при долечивании больных в противотуберкулезных санаторно-курортных учреждениях листок нетрудоспособности и пособие за период пребывания в санатории будут выдаваться за все время долечивания.

Это лучший ответ

Если ваш супруг не работает

то есть не состоит в трудовых отношениях, пособие по временной нетрудоспособности он получить не сможет, так как такое пособие назначается только работающим, узнайте у врача нет ли оснований признать его инвалидом, в этом случае он будет иметь право на пенсию, можно встать на учет в центр занятости населения и он может быть признан безработным с назначением пособия по безработице, но во первых сумма пособия очень мала, а во вторых центр ему может найти подходящую работу, а он не сможет выйти на нее из за своего заболевания. Лечение туберкулеза производится в стационарных условиях и питание и медикаменты и лекарства предоставляются бесплатно. Еще можно посоветовать обратиться в управление социальной защиты населения за разовой материальной помощью, так как ваша семья находится в трудной жизненной ситуации