Какие документы нужны для выписки человека, который не живет и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Самара

Нужно выписать дочь. Какие нужны документы, для выписки человека из квартиры? Человек не живет (5 лет) и не оплачивает ком. услуги.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, все зависит от того, является ли квартира муниципальной или находится в собственности. Если квартира муниципальная, Вам необходимо обратиться в суд с иском к дочери о признании ее утратившей право пользования жилой площадью. Для этого надо приложить к заявлению копию ордера, выписку из поквартирной карточки, акт, подписанный соседями о том, что дочь в течение 5 лет фактически не проживает на спорной жилплощади. Этот акт надо заверить в ТОСе. Кроме того, надо обеспечить в суд явку Ваших свидетелей, которые подтвердят факт не проживания дочери в квартире и уклонения ее от оплаты коммунальных платежей. Если же квартира находится в долевой собственности, Вы сможете только через суд взыскать с дочери затраты на коммунальные платежи сроком за 3 года. Советую обратиться к опытному юристу, который специализируется на жилищных делах. Сами Вы не справитесь.