Влияет ли гражданский брак на размер подоходного налога при совместной прописке и записи ребенка на фамилию гражданского супруга?

• г. Красноярск

Мы с парнем живем в гражданском браке, есть сын, записан на его фамилию и прописан на его жил. площади, работает, не у Ч.П Вопрос: имеет право мой гр.муж на то,что бы у него меньше взымался подоходный налог на его работе?

Ответы на вопрос (1):

Если он является отцом ребенка и вписан в свидетельство о рождении, то при налогообложении можно использовать налоговый вычет в сумме 1400 рублей в месяц на одного ребенка. Применив этот вычет, вы сэкономите 182 рубля в месяц.

Для получения налогового вычета нужно написать заявление работодателю. Если вы не применяли вычет в прошлом году, то можете вернуть часть уплаченного (удержанного налога). Для этого нужно подать декларацию в налоговую инспекцию до 30 апреля.