Почему суд первой инстанции не рассмотрел дело за два месяца и какие у меня были законные рычаги для принудительного проведения нового рассмотрения?

• г. Краснодар

Объясните, пожалуйста. 28 февраля 2006 года вынесено кассационное определение об отмене решения райсуда и передачи на новое рассмотрение в тот же суд. Определение судьи надзорной инстанции «Об истребовании дела» вынесено 25 апреля 2006 года. Вопрос: почему суд первой инстанции не рассмотрел дело за прошедшие два месяца и были ли у меня какие – либо законные рычаги, чтобы заставить районный суд провести новое рассмотрение до вынесения определения судьей надзорной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. Скорее всего, исполнение решения (судя по тексту вопроса, скорее всего обжаловалось определение суда кассационной инстанции) было приостановлено.

ГПК РФ.

"Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

4. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе, представлении или ином ходатайстве".