Начисление премии на предприятии - соответствие коллективному договору и ТК РФ

• г. Анадырь

На нашем предприятии в коллективном договоре записано: начисление премии за отчётный период производится в месяце, следующим за расчётным, при этом премия за декабрь месяц может по решению Правления начисляться в декабре.

На практике это выглядит так: премию за январь - получаем в марте; за февраль - в апреле и так далее. Месяцем позже.

Вопрос: это нарушение ТК РФ или нет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 55 ТК РФ предусматривает ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора:

Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом