Создание и организация клуба книголюбов без регистрации в государственных органах и его права и обязанности

• г. Москва

Несколько человек решили объединиться в клуб по интересам (клуб книголюбов), чтобы проводить встречи. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант организации, желательно без регистрации в гос. органах. Какие права и обязанности будет иметь такой клуб (укажите пожалуйста ссылки на статьи законов)? Может ли такой клуб существовать на членские взносы, арендовать помещение, иметь имущество?

Благодарю за конкретный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Константин!

Без регистрации не получиться!

Но это не страшно? проблем с регистрацией ни каких нет.

Регистрируйте некоммерческую организацию (общественную организацию) Статья 117 Гражданского кодекса.

Регистрацию такой организации осуществляет Министерство Юстиции, с недавних пор.

После регистрации спокойно собирайте взносы, арендуйте помещения, имейте имущество, открывайте филиалы (регистрируемые).

Нужна будет помощь звоните, поможем (и с регистрацией тоже).

С уважением!