Куда обратиться и с какими документами жильцам из этого общажития?

• г. Санкт-Петербург

Одно компания купила у другой компании жилое здание общежития, в данном общежитии проживают три человека, которых хотят выселить без предоставления другого жилого помежения, также у жильцов задолжность по коммунальным услугам за 27 месяцев.

Аргументируют их выселение опираясь на с ч 2 ст.102 ЖК РФ.

Куда обратиться и с какими документами жильцам из этого общажития? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер.

Проблем у жильцов общежитий (как, впрочем, и у многих россин, в первую очередь малоимущих категорий: врачей, учителей, пенсионеров) хватает с избытком. Мы живем в капиталистической стране и новый Жилищный кодекс призван защищать в первую очередь интересы частной собственности. С точки зрения капитализма это абсолютно правильно.

На что советую обратить внимание. Во -первых. в части 2 ст. 102 ЖК РФ говорится лишь о прекращении договора найма помещения, а не о выселении жильцов. Более того, прочитайте статью 103 ЖК РФ:

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Т.е., в случае Вашего отказа освободить жилое помещение, новый собственник не сможет Вас выселить без предоставления другого жилого помещения. Судя по всему, ему придется либо предоставить Вам другое жилое помещение, либо заключить с Вами договор найма. В последнем случае, судя по всему, будут установлены повышенные и непомерные расценки на пользование услугами общежития. Это вполне в духе времени. Вам останется только обжаловать расценки в суде, а лучше всего - объединяться и требовать отмены Жилищного кодекса.

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич.