Как обеспечить отсутствие риска выселения отцом из квартиры - рассмотрение вариантов дарственной и завещания

• г. Москва

Отец настаивает на завещании, так как боится дарственной, что из квартиры его выгонят. Официально женат. Есть ли вид дарственной, чтобы дать ему гарантию, что из квартиры выгнан не будет, может котоая вступает после смерти в силу? По завещанию я так понимаю жена сможет отсудить свою долю?

Ответы на вопрос (4):

в договоре прописываете, что сохраняет право проживать до конца жизни

Дарственной с гарантией нет. А при наличии завещание супруга-пенсионерка все равно имеет право на долю.

Вы можете оформить либо договор дарения, либо завещание.

Если будет оформлен договор дарения, то у вашего отца при его жизни права собственности у него на квартиру не будет.

Если будет оформлено завещание, то право собственности на квартиру перейдет только после смерти , не забывайте про ст. 1149 ГК РФ, в которой сказано, что нетрудоспособный супруг

наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если супруга находится на его содержании, то эта норма будет действовать. Да и может быть вариант аналогичный с иждевенцем.

Если на содержании вашего отца есть иждивенец, то он тоже будет иметь право на квартиру.

Если нет, то квартира будет полностью ваша

Если вы не оформите ни договор дарения, ни завещание все равно будете наследовать имущество по закону.

С уважением,

практикующий юрист

Иванов Максим Геннадьевич

http://judicial-authority.ru/

Можно оформить договор дарения с сохранением за отцом бессрочного права пользования квартирой. Оформляю такие сделки (в Росреестре проходят регистрацию), обращайтесь.