Может ли старшая дочь продать бабушкин дом без согласия семьи?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Проживаем в бабушкином доме я мама ибабушка ей 90 лет, старшая дочь живет отдельно, можеть она продать дом без нашего согласия и какя доля будет ее.

Ответы на вопрос (10):

Если она собственник, то в силу ст.209 ГК РФ продать смоет без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Смотря кто собственник в квартире, если у нее есть доля в собственности, сначала должна сделать Вам всем преимущественное право покупки доли в доме, если не купите может продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка собственник - то старшая дочь не сможет продать дом, это не ее собственность - ст. 209 ГК

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ СТАРШАЯ ДОЧЬ ЯВЛЯЕТЯС СОБСТВЕННИКОМ ДОЛИ, ТО ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ ДОЛИ ОНА ДОЛЖНА ПРЕДЛОЖИТ КУПИТЬ ЕЁ ВАМ, ЕСЛИ ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ (КАК СОБСТВЕННИКИ), ТО ОНА МОЖЕТ ПРОДАТЬ ДОЛЮ ЛИЦАМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ СОСБСТВЕННИКАМИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Спросить
Пожаловаться

Если она собственник и у вас нет долей, то может распорядиться как ей угодно. Ст 209 гк

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

РАСПОРЯЖАТЬСЯ собственностью ( из вашего вопроса следует что собственник БАБУШКА) - МОЖЕТ ТОЛЬКО собственник.

Следовательно старшая дочь при жизни бабушки ДОМ ПРОДАТЬ НЕ МОЖЕТ.

После смерти бабушки наследники первой очереди супруг, ДЕТИ, вне зависимости кто там проживает.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если дом бабушкин, как вы указали то о какой доле идет речь? Конечно же ей будет трудно продать дом с прописанными в нем людьми. Но она может выписать вас через суд, если конечно она единственный собственник. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай. Продать дом может только собственник. Если старшая дочь собственником не является, то продать она ничего не может. Если домом владеют несколько собственников, то каждый из них может продать свою долю, но прежде предложить выкупить другим собственникам. А доли собственников указаны в свидетельстве о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от важного фактора - является ли она собственником. Если является, то продать без согласия может.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка составит завещание на Вас, ее дочь не сможет вступить в права наследства и , соответственно, продать дом.

Спросить
Пожаловаться

У мамы две дочери. Старшей 30, младшей 26 лет. Недавно мама купила дом в пригороде. Мама один собственник дома и участка. Младшая дочь вмест с мужем и сыном живут с мамой в доме. Старшая дочь снимает квартиру. У мужа младшей дочери есть в другом городе квартира. Старшая дочь хочет продать свою долю дома и участка младшей, чтобы купить себе квартиру. Как правильно разделить дом на доли, чтобы в последствии не возникало спором между сестрами?

В частном доме прописаны я,моя сестра, мама и бабушка, бабушка является хозяйкой дома, сейчас она не в уме и проживает у своей дочери, дочь собирается выписать нас и продать дом, может ли она сделать это без нашего согласия? И вообще есть ли шансы ей помешать?

Мой отец собственник дома. Он хочет продать дом, там прописана младшая совершеннолетняя дочь (у нее есть временная регистрация в доме родителей мужа). Она выписываться категорически против, потому что другого жилья у нее нет где она может прописаться, а так снимают квартиру и проживаю там со своей семьей. Я (старшая сестра) с мужем хотели купить дом отца в ипотеку. Может ли отец продать дом? И можно ли выписать младшую дочь без ее согласия? Если она останется прописана в доме отца, будет ли она иметь какую то долю, если выкупим дом мы (я-старшая дочь и мой муж). Как лучше сделать чтобы ее выписать, и будет ли она мешать продаже дома?

В разводе с бывшим мужем больше 3 лет. Раздела имущества не было. В совместной собственности приобретен дом. Купля-продажа. В доме прописаны, я, дочь 12 лет, бывший муж. Дом при покупке оформлен на мужа. Может ли он выписать дочь без моего согласия, и продать дом? Дом он собирается продавать уже не первый год. Хотел выписать меня втихаря. Суд ему отказал в выписке, так как это у меня единственное жильё. Он в доме не проживает, живет в другом городе. Меня с дочерью в дом не пускает, живем в бабушкином стареньком домике.

Я,муж и дочь 9 лет живем в доме, прописаны, собственик мать мужа решила продать дом, может ли она это сделать без нашего согласия и что делать идти нам некуда.

Моя дочь проживает и прописана в доме мамы моего мужа. Дом приватизирован на маму моего мужа. Я с мужем в разводе. Может ли она продать дом без согласия моей дочери. И может ли моя дочь претендовать на часть от продажи.

У мужа умерла мать, на него составлено завещание, сестра мужа претендует на долю в наследстве-дом и землю.. Как распределятся доли наследства, если сестра мужа является пенсионеркой? Я,мой муж, и моя дочь (19 лет), проживаем в доме свекрови в течение 5 лет.. Может ли она в дальнейшем продать свою долю, посторонним без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник дома моя мама. В доме прописана я, моя несовершеннолетняя дочь и брат, который в данный момент в армии. Может ли моя мама продать дом, без нашего согласия? Если да, то как я могу воспрепятствовать этому процессу законным путём?

Моей маме 70 лет. Она владелица дома. Проживает с моим братом, то есть с сыном. Он инвалид 2 группы. Мама хочет продать дом и купить, что то поменьше, дом очень большой. Но брат не даёт согласия. Говорит, что без его согласия, так как он инвалид дом продать она не имеет права. Возможно ли без согласия сына продать дом.?

Мы живем в частном доме, который принадлежит моей маме. Мы-это я, мама, муж и дочка. Мы все прописаны в доме. Может ли мама продать дом без нашего согласия и купить себе квартиру? Другого жилья у меня с мужем нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение