Может ли старшая дочь продать бабушкин дом без согласия семьи?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Проживаем в бабушкином доме я мама ибабушка ей 90 лет, старшая дочь живет отдельно, можеть она продать дом без нашего согласия и какя доля будет ее.

Ответы на вопрос (10):

Если она собственник, то в силу ст.209 ГК РФ продать смоет без вашего согласия.

Смотря кто собственник в квартире, если у нее есть доля в собственности, сначала должна сделать Вам всем преимущественное право покупки доли в доме, если не купите может продать третьим лицам.

Если бабушка собственник - то старшая дочь не сможет продать дом, это не ее собственность - ст. 209 ГК

ЕСЛИ СТАРШАЯ ДОЧЬ ЯВЛЯЕТЯС СОБСТВЕННИКОМ ДОЛИ, ТО ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ ДОЛИ ОНА ДОЛЖНА ПРЕДЛОЖИТ КУПИТЬ ЕЁ ВАМ, ЕСЛИ ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ (КАК СОБСТВЕННИКИ), ТО ОНА МОЖЕТ ПРОДАТЬ ДОЛЮ ЛИЦАМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ СОСБСТВЕННИКАМИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Если она собственник и у вас нет долей, то может распорядиться как ей угодно. Ст 209 гк

Это лучший ответ

РАСПОРЯЖАТЬСЯ собственностью ( из вашего вопроса следует что собственник БАБУШКА) - МОЖЕТ ТОЛЬКО собственник.

Следовательно старшая дочь при жизни бабушки ДОМ ПРОДАТЬ НЕ МОЖЕТ.

После смерти бабушки наследники первой очереди супруг, ДЕТИ, вне зависимости кто там проживает.

Удачи

Если дом бабушкин, как вы указали то о какой доле идет речь? Конечно же ей будет трудно продать дом с прописанными в нем людьми. Но она может выписать вас через суд, если конечно она единственный собственник. Удачи

Здравствуйте, Николай. Продать дом может только собственник. Если старшая дочь собственником не является, то продать она ничего не может. Если домом владеют несколько собственников, то каждый из них может продать свою долю, но прежде предложить выкупить другим собственникам. А доли собственников указаны в свидетельстве о праве собственности.

Все зависит от важного фактора - является ли она собственником. Если является, то продать без согласия может.

Если бабушка составит завещание на Вас, ее дочь не сможет вступить в права наследства и , соответственно, продать дом.