Есть ли у меня шанс оставить ребенка у себя и выписать бывшую жену из этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Я живу в государственной квартире (по договору найма), где ответственным квартиросъемщиком является моя мать (в квартире прописаны 4 человека: я, моя мать, ребенок (10 лет) и бывшая жена). В апреле 1996 году я женился и после свадьбы прописал к себе жену (до этого она находилась совсем без прописки, сама она приезжая). В мае того же года у нас родилась дочь. А в 1998 году она подала на развод. На суде она изъявила желание остаться жить в моей квартире. С тех пор она периодически покидала эту квартиру, доводила ребенка до истерик. И, наконец, окончательно покинула её 8 месяцев назад. Во время ее отсутствия она не чаще, чем раз в 2 недели виделась с ребенком, но денег на ее содержание не давала. Сейчас она объявилась с тем, чтобы отсудить свою долю (помимо этого она еще хочет отсудить и долю ребенка, хотя ребенок всё это время живет со мной и бабушкой и не хочет жить с мамой, но записан при разводе на неё). Вплоть до того, что ребенок сам ей говорит, что жить с ней не будет - она же уверенна в том, что дочку "науськивают". У бывшей жены нет родственников - она одна. У меня же все родственники находятся в этом городе. Учительница в школе неоднократно замечала, что ребенок находился в нервозном состоянии и не раз приходил в школу зареванный (когда ее отводила туда ее мама). Сейчас же учительница говорит, что ребенок стал спокойный и "открытый миру". Есть ли у меня шанс оставить ребенка у себя и выписать бывшую жену из этой квартиры?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ваша ситуация тяжела, но небезвыходна.

1) Вам нужно лишить жену родительских прав.

Опираясь на то,что она уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

2) Попробовать выписать ее из квартиры.

В этом вам может помочь, только хороший адвокат.

Советовать в данном случае я вам могу, только сами вы ничего не сделаете.

С уважением, Вера Александровна.