Льготы по уходу на пенсию для работника на крайнем севере - все, что нужно знать.
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

Мой трудовой стаж в местности приравненной к району крайнего севера 13.5 лет. Имею ли я льготы по уходу на пенсию, я знаю. Что надо отработать 17 лет лет для ухода на пенсию в 50.но есть так называемая частичное уменьшение возраста для крайнего севера в расчёте за каждый год работы 4 месяца... Имею ли я право на такую льготу. И ещё один вопрос в этом контексте. Мне 50 лет, знакомая сказала, что я имею ещё одну льготу. А именно я сейчас получила уведомление на увольнение по сокращению штата, и если сокращение происходит за два года до увольнения. То я могу оформить пенсию прямо сейчас. Буду очень признательна. Если вы поясните мне этот вопрос. Желательно конечно со ссылками на законодательные акты.

Ответы на вопрос (4):

Лучше обратится в ПФР за расчетом со всеми документами о стаже.Там вам скажут точнее.

Это лучший ответ

17 лет страхового стажа в МКС необходимо женщине для досрочного выхода на пенсию в возрасте 50 лет только при наличии 2 детей. Если детей нет или один ребенок, то женщине для выхода на пенсию в 50-летнем возрасте необходимо 20 лет страхового стажа в МКС.

При страховом стаже в МКС 13,5 лет Вы можете выйти на пенсию примерно в возрасте 51 год 8 мес.

За два года до наступления пенсионного возраста могут оформить пенсию безработные, состоящие на учете в службе занятости, для трудоустройства которых нет возможности и только по ходатайству службы занятости.

Ссылки на нормы права - платно в личной консультации.

Лица, работающие на Крайнем Севере, имеют право на досрочные трудовые пенсии по старости.

Это право на досрочную трудовую пенсию по старости для "северян" регулируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Рос­сийской Федерации».

Особенности назначения «северянам» досрочных пенсий состоят:

в снижении пенсионного возраста за длительную работу на Севере, поскольку продолжительность жизни «северян» на 5-6 лет меньше, чем в среднем по России;

в льготном порядке исчисления общего трудового стажа, что связано с отрицательным воздействием на организм работника неблагоприятных природно-климатических условий;

в начислении районных коэффициентов к пенсиям, а также к компенсационным выплатам, связанных с высокой стоимостью жизни в северных районах.

У «северян» право на досрочную пенсию по старости возникает в более раннем возрасте, чем у граждан, работавших на территориях с обычными природно-климатическими условиями:

мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, при наличии страхового стажа 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин;

женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в местностях, к ним приравненных.

Продолжительность требуемого специального стажа зависит от суровости природно-климатических условий (более тяжелыми являются районы Крайнего Севера, чем местности, к ним приравненные), поэтому установлены правила суммирования периодов работы в разных северных районах и местностях.

Пенсия в таких случаях устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением возраста пропорционально имеющемуся стажу.

Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В этом случае трудовая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Льготный порядок исчисления северного стажа применяется при подсчете общего трудового стажа для назначения пенсии на общих основаниях, а также в связи с особыми условиями труда, который исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора.

Данная норма устанавливает право на пенсию по старости при неполном общем трудовом стаже, если он составляет не менее 5 лет.

Соответственно лицам, работавшим только на Севере, пенсия по старости при неполном трудовом стаже может быть назначена, если такая работа продолжалась не менее 3 лет 4 месяцев (3 года 4 месяца = 40 мес; 40 мес х 1,5 = 60 мес = 5 лет).

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.