Правоспособно ли юридическое лицо, не прошедшее перерегистрацию в 2002 г.? МНС не спешит его ликвидировать.

• г. Москва

Правоспособно ли юридическое лицо, не прошедшее перерегистрацию в 2002 г.? МНС не спешит его ликвидировать. Является ли нормальной ситуация в суде, где ответчик – ООО, не числящееся в ЕГРЮЛ ведет себя как правомочный исполнитель (этому заказчику я позволю получить право собственности, а этому не дам, а про заказчиков этой части недвижимости я вам ничего не скажу), хотя объект построен (на и брошен исполнителем) исключительно на деньги заказчиков, а договора подряда не выполнены. При этом заказчикам (а суду и органам дознания это не интересно) не удается ознакомиться с полным реестром заказчиков и кассовыми журналами для самостоятельной сверки квитанций к приходному ордеру и выявлению утаенного ООО имущества.

Ответы на вопрос (1):

Пока юридическое лицо не ликвидировано по решению суда оно считается зарегистрированным. Относительно других обстоятельств необходимо изучение всей ситуации.