Как защититься от возможных претензий работника без трудового договора при увольнении без выплаты заработной платы?
199₽ VIP

• г. Киров

Ситуация: у меня есть работник, работал без трудового договора. Сотрудник работал неэффективно и я его уволил без выплаты ему зарплаты, за последний месяц. Его намерения идти в трудовую и прокуратуру. Как минимизировать риски?

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны были согласно ТК РФ заключить с работником трудовой договор с первого дня работы или хотя бы срочный договор,если вы его взяли на испытательный срок.Минимизировать уже ничего не получится и на вас возможно наложат адм.штраф.

Статья 68. Оформление приема на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Василий, если есть возможность предотвратить проверки со стороны указанных выше органов, рассмотрите вопрос об урегулировании конфликта, если есть намерение заплатить работнику его заработную плату.

Надёйтесь на некомпетентность надзорных органов, ибо ст. 16 ТК РФ указывает: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Больше не минимизировать возможные санкции.

Это лучший ответ

Срочно заключать с ним трудовой договор, если он отказывается его получить или подписать, направвьте к нему по почте домой. Далее составьте приказ о неисполнении трудовых обязанностей и наложении дисциплинарного взыскания, приказ ему под роспись. И лучше отдайте ему з/п, вычтите премию если она есть и отдайте, в случае суда потеряете больше.

Но фактически Вам по минимуму штраф от инспекции по труду, на 95% гарантирован, сомневаюсь, что там совсем уж неграмотные сотрудники работают. Если работник еще и в суд обратиться за выплатой з/п, то докажет легко факт работы у Вас, и тогда не только з/п за тот месяц который не платили потребует, но и восстановление на работе, компенсацию за время незаконного увольнения, и моральный вред.

Так что лучше заплатить и отделаться только штрафом, но конечно нужно знать и детали Ваших трудовых отношений с работником.