Могу ли я требовать компенсацию у работодателя за ущерб здоровью и моральную компенсацию, вызванные заражением кишечной палочкой на работе? Какие законы мне помогут в этом случае?

• г. Москва

Ду! Пообедавши на работе перенесла заражение кишечной палочкой, лечилась в стационаре. Могу ли я сейчас потребовать компенсацию у работодателя за принесённый ущерб моему здоровью и моральную компенсацию. На какой мне закон ссылаться, и в каком эквиваленте.

Ответы на вопрос (1):

Сначала вы должны будете доказать что перенесли инфекционное заболевание именно пообедав на работе, это и обращение к работодателю, к директору столовой, указание на данный факт в мед.учреждении, где обязаны были сообщить СЭС и провести проверку, только потом вы вправе взыскать ущерб с собственника организации общественного питания