Скажите, имею ли я право жить там с кем либо, если она против.

• г. Москва

Я живу с мамой в приватизированной (без долей) квартире, она главный квартиросъемщик.

И какие вообще права я имею.

Ответы на вопрос (1):

Вы оба собственники, видимо. Дорли можно опредлить соглашением или в суде. Вселить без согласия мамы вы можете только своего несовершеннолетнего ребенка. Других лиц только с согласия мамы, либо подарив свою долю - новый собственник может вселиться, но делать это точно не рекомендую.